МАГУ выступит региональной площадкой Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России»

6 мая в Мурманском арктическом государственном университете прошло первое мероприятие II Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России» в поддержку национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели МАГУ, представители малого и среднего предпринимательства Мурманской области.

Организаторы конкурса — Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. Партнёрами конкурса выступили: Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи, Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Фонд Росконгресс, Институт российской истории РАН, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ.

В Мурманской области конкурс представляет Юлия Приказчикова — председатель комитета по предпринимательскому образованию Мурманского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».

«К участию мы приглашаем студентов и преподавателей высших и средних специальных учебных заведений страны. Целью конкурса в этом году является изучение и популяризация наследия выдающихся предпринимателей, меценатов и благотворителей России. Главное для нас повысить интерес молодежи к предпринимательской деятельности, дать её возможность проникнуться историей развития предпринимательства в России», — комментирует Юлия Владимировна.

С лекцией по истории предпринимательства на Терской и Мурманской земле перед студентами университета выступил историк, краевед, экскурсовод Андрей Принцев.

В рамках проводимых мероприятий на базе университета будут организованы презентации спецкурсов по предпринимательскому образованию, деловые игры и мастер-классы, лекции по истории предпринимательства.

Конкурс для студентов будет проводиться в номинациях:

1. «История успеха дореволюционного предпринимателя»

2. «Бизнес-прорывы дореволюционных предпринимателей: успех на международных рынках»

3. «Государство и бизнес в дореволюционной России»

4. «Вклад дореволюционных предпринимателей в развитие науки и образования»

5. «Вклад дореволюционных предпринимателей в развитие медицины»

6. «Вклад дореволюционных предпринимателей в развитие культуры»

7. «Благотворительная деятельность дореволюционных предпринимателей»

8. «Этика ведения бизнеса в дореволюционной России»

9. «Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России»

10. «Семейное предпринимательство в дореволюционной России»

11. «Женское предпринимательство в дореволюционной России»

12. «История развития отраслей промышленности»

13. «Общественная деятельность дореволюционных предпринимателей».

Конкурс для преподавателей проводится в номинациях:

1. «Лучший курс по истории предпринимательства»

2. «Лучшая монография по истории предпринимательства»

3. «Лучшая разработка нового курса по истории предпринимательства».

Сроки проведения конкурса с марта по октябрь 2022 года:

• Прием заявок с 1 марта по 30 июня.

• Экспертиза конкурсных работ будет проводиться с 1 июля по 15 сентября.

• Заседание жюри конкурса пройдёт с 21 по 22 сентября.

• Объявление и награждение победителей состоится в октябре 2022 года.

Подать заявку можно на сайте и приложить конкурсную работу по выбранной номинации в соответствии с требованиями.

Участие в Конкурсе является бесплатным.