Итоги Форсайт-ледокола: студенты МАГУ оценили возможности развития Арктических территорий

• 10 мая 2022

В МАГУ завершилась работа научно-практического Форсайт-ледокола «Студенческое измерение современной и будущей Арктики».

С 25 по 29 апреля студенты решали задачи по формированию стратегического видения развития Арктического региона на следующих площадках:

«Арктическая урбанистика». Участниками были разработаны проекты благоустройства городской среды (детские и спортивные площадки, дворовые территории), а также арт-объекы.

В ходе проведения образовательного интенсива состоялся научно-практический семинар, на котором студенты Мурманского арктического государственного университета и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета представляли проекты, связанные с благоустройством и эстетическим наполнением территорий Арктического региона. Были представлены проекты благоустройства территорий пляжа реки Ура-губа, ж/д Кола, проекты общественных интерьеров филиала МАГУ в Апатитах и многие другие.

Итогом работы площадки «Арктическая урбанистика» стала выставка проектов в галерее «Отпечаток» на Ленина-57. Лучшие проекты были отмечены гостями выставки и преподавателями.

«Арктический транспорт будущего». Участники площадки защищали перед строгим жюри свои проекты, направленные на развитие Арктического транспорта будущего.

Успешная работа площадки позволила вовлечь молодежь в социально-экономическую практику и поделиться информацией о потенциальных возможностях и реализуемых направлениях социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

На площадке была проведена викторина «Разбивая льды Арктики», в которой первое место заняла сборная команда 3 курса направления подготовки Менеджмент. Логистика.

Исследовательская игра «Мои финансы» открыла студентам целый мир, где строительство будущего невозможно без грамотной финансовой политики.

Волонтеры финансового просвещения МАГУ совместно с участниками провели анализ готовых решений по сбережению капитала и предложили варианты управления семейным бюджетом.

Форсайт-лаборатория «Арктика 2100» — это технология по переосмыслению культурного наследия региона, изменения климата, демографических и экономических трендов.

Художественные практиктики помогли участникам погрузиться в свободное фантазирование будущего Арктического региона и создать 11 виртуальных дизайнконцепций.

Также были подведены итоги конкурса инсталляций на тему «Арктика 2100». По голосованию компетентного жюри были представлены следующие результаты:

• 1 место — «Пирамидальная жизнь», автор студентка Дарья Кузнецова.

• 2 место — «Холод снаружи», автор студентка Анастасия Губанова.

• 3 место — «Ягода против промышленности», автор студентка Арина Сугакова.

«Арктический туризм: сценарии будущего». 26−27 апреля студенты второго и третьего курсов направлений «Туризм» и «Сервис» включились в работу форсайт-сессии «Арктический туризм: сценарии будущего».

Современный туризм становится всё более сложным социально-экономическим явлением. Современные туристы хотят не только отдохнуть, но и получить новые впечатления, умения и навыки.

Парадоксы, инновации и технологии — это ресурсы проектирования в бизнесе и социальных проектах. Для специалистов туризма важно научиться выстраивать не только логику достижения цели, но и её стратегию.

Этому были посвящены два дня тренинга, который провела Юлия Приказчикова, специалист по фасилитации и модерированию интеллектуальных сессий. В ходе тренинга был собран минибанк идей, влияющих на туристические тренды развития Арктических территорий.

«Мне очень приятно, что участники форсайт-сессии легко работали со сложными темами, экспериментировали, искали новые пути развития Арктического региона. Естественно, что не хватило времени на итоговую визуализацию сценариев, но это значит, что есть повод встретиться еще раз», — поделилась директор института креативных индустрий и предпринимательства Татьяна Белевских.