В МАГУ прошла открытая лекция для студентов «Реконструкция исторических фактов «Без срока давности»

• 20 апреля 2022

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В рамках Дня единых действий для студентов МАГУ состоялась открытая лекция «Реконструкция исторических фактов «Без срока давности».

Первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина и проректор по молодежной политике МАГУ Любовь Лычкина открыли мероприятие:

«Без срока давности» — это Всероссийский просветительский проект. Его цель — сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР — жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Сохранение исторической памяти, противостояние попыткам навязать нам искаженное прочтение событий Великой Отечественной войны является ключевой задачей научного и образовательного сообщества России", — отметила Любовь Лычкина.

О трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны участникам мероприятия рассказал студент-магистрант МАГУ, член студенческого общественного объединения «Группа военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон» Вячеслав Газизов.

«Мне главное первое — донести саму информацию о страшных преступлениях в годы войны, а во-вторых — эмоционально окрасить, чтобы показать, как это, потому что только с помощью эмоциональной психологической окраски на наглядности материалов можно, чтобы эта тема глубоко осела в студентах», — считает Вячеслав.

После лекции студентам предложили погрузиться в исторические события и поделится своим мнением об услышанном. Главное — это сохранение исторической правды о преступлениях нацистов.