Вакцинация против кори

• 31 мая 2023
Вакцинация против кори

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, связанным с распространением кори, сотрудникам МАГУ рекомендуется пройти профилактическую иммунизацию против инфекции на основании Приказа Министерства науки и высшего образования РФ и Федеральной службы по надзору РФ №МН-7/ВФ-1278/02/7575−2023−23 от 11.05.2023, № 51−00−05−29−926−2023 от 25.05.2023 Роспотребнадзора г. Мурманска.

Всем сотрудникам, не болевшим корью, не имеющим прививок против кори, не имеющим сведений о прививках против кори и привитым однократно необходимо срочно пройти вакцинацию. Сведения необходимо предоставить в медицинский кабинет МАГУ (ауд. 212 по адресу: ул. Коммуны 9) c 9:00 до 11:00 или выслать на email: goncharuk.svetlana@masu.edu.ru

Вакцинация является эффективной и доступной профилактической мерой защиты от заболеваний и их осложнений, прививка предупреждает тяжёлое течение заболевания, осложнения, препятствует широкому распространению заболевания.

Плановые прививки в соответствии с национальным календарём профилактических прививок Российской Федерации (утверждён приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122Н) проводят детям, не болевшим корью, двукратно в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

Кроме того, прививкам против кори в плановом порядке подлежат:

• дети в возрасте от 1 года до 18 лет включительно, не болевшие корью и не привитые против кори;
  • взрослые в возрасте до 35 лет включительно, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори, не болевшие корью ранее;
  • взрослые от 36 до 55 лет включительно, относящиеся к группам риска, в том числе сотрудники образовательных организаций.
  • лица, привитые ранее однократно, подлежат плановому проведению однократной иммунизации с интервалом не менее 3х месяцев между прививками.
В высших образовательных организациях в соответствии с возрастом учащиеся и сотрудники должны быть привиты против кори двукратно.

Прививки против кори по эпидемическим показаниям (экстренная профилактика) проводят контактным лицам в очагах инфекции без ограничения возраста, ранее не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори или однократно привитым. При отсутствии противопоказаний вакцину вводят не позднее, чем через 72 часа после контакта с больным.

При выявлении случая кори в образовательной организации требуется не допускать к очному обучению (на срок не менее 21 дня с момента выявления последнего заболевшего) студентов и сотрудников, не болевших корью, не привитых против кори и не имеющих сведений о прививках против кори.