Новая профессия за 72 часа: более 30 мурманчан прошли обучение в МАГУ в рамках проекта «Содействие занятости»

• 1 июля 2021

Мурманский арктический государственный университет выпустил более 30 специалистов для сферы туризма. Они завершили обучение по дополнительной программе повышение квалификации «Основы экскурсионного дела». Это первый выпуск слушателей, которые обучались бесплатно в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Финальным этапом образовательной программы стала защита собственных проектов — авторских туров и экскурсий.

«Этот курс был очень короткий, однако за этот интенсив наши слушатели смогли получить знания не только теоретического, но и в большей степени практического характера. Эта программа очень удобна для всех. У нас были слушатели различных возрастов, которые с большим желанием искали для себя новые профессиональные ориентиры», — рассказала директор Арктического ресурсного кадрового центра Виктория Пиксендеева.

За 72 часа обучающиеся получили знания в области экскурсионного дела, изучили историю Кольского Севера. В программу вошли как теоретические, так практические занятия по организации экскурсионно-туристских маршрутов и проведения экскурсий для российских и зарубежных туристов. Для профессионального общения с гостями из других стран северяне прошли курс английского языка по профилю «Туризм и экскурсионная деятельность».

«На данный момент идёт очень быстрое обновление компетенций, которые необходимы в сфере туризма и экскурсий. Мы уделяем много внимания источникам, в том числе региональным, учим работать с ними. В программе есть креативный блок, который помогает ответить на вопрос: как из материала, который вы собрали, создать оригинальную экскурсию», — поделилась руководитель программы, заведующий кафедры сервиса и туризма Зоя Желнина.

Оксана Дорогонько — коренная мурманчанка, работает парикмахером и интересуется историей Кольского Заполярья. Вчера она получила удостоверение о повышении квалификации по программе «Основы экскурсионного дела» и теперь планирует расширить границы трудоустройства. Оксана разработала проект «Южный Мурманск: что там?».

«У нас были прекрасные преподаватели. Они настолько увлеченно и интересно погружали в учебный процесс, что после занятий хотелось скорее надеть кеды и бежать смотреть город. Нам рассказали, как можно в таких незапоминающихся памятниках увидеть взаимосвязь, и донести это жителям. Лично я даже раньше на это внимание не обращала. А когда нам это все показали, я подумала сколько еще всего можно у нас посмотреть. Я с семи лет живу в южных кварталах Мурманска, на улице Крупской. Жители города не часто посещают этот район, не знают его истории, поэтому я выбрала для своей экскурсии именно эту территорию», — рассказала выпускница программы.

С первого сентября в МАГУ открывается новый набор на бесплатные курсы профессиональной переподготовки по семи направлениям. Записаться на обучение могут неработающие и ищущие работу северяне; граждане предпенсионного и пенсионного возраста; мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, или не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Желающие обучаться в университете в рамках федерального проекта «Содействие занятости» должны зарегистрироваться на сайте «Работа в России». Запись откроется с 1 сентября. За помощью в регистрации мурманчане могут обратиться на электронную почту — odo@masu.edu.ru, или по телефону — 21−39−40.