Часто задаваемые вопросы

Выдает ли МАУ диплом государственного образца?

Да, МАУ является государственным университетом.

Какие требования для поступления в МАУ?

  • Для поступления на программу среднего образования (колледж): школьный аттестат;
  • Для поступления на бакалавриат/специалитет: школьный аттестат, успешно сданные вступительные экзамены или результаты ЕГЭ;
  • Для поступления в магистратуру: диплом бакалавра/специалиста, успешно сданные вступительные экзамены.

Также необходим пакет основных и дополнительных документов и заполненные заявления.

Правила приема в МАУ

Какие специальности доступны для поступления?

МАУ предлагает широкий спектр специальностей, включая гуманитарные, естественнонаучные, технические, медицинские и другие области. Вы можете ознакомиться со списком специальностей и подобрать интересующие направления по фильтрам по ссылке.

Как подать заявление о поступлении?

  • Ознакомиться с датами начала и окончания приема;
  • Выбрать специальность и определить «приоритеты»;
  • Собрать пакет необходимых документов;
  • Подать заявление лично в приемной комиссии, по почте, через сайты вузов, при помощи централизованного сервиса «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах»;

Порядок подачи заявлений

Какие формы обучения предлагает университет?

  • Очное обучение – предполагает собой физическое присутствие студента на занятиях в аудитории и личный контакт с преподавателем и сокурсниками (если только не организован дистанционный вариант общения посредствам видеоконференций);
  • Заочное обучение — формат без постоянного физического присутствия студента в вузе, предполагающий максимум самообразования. Лекции обычно организованы либо в дистанционном формате, либо в рамках очных сессий 1—2 раза в год. Преподаватель скорее задает вектор и предоставляет информацию, где подчерпнуть знания;
  • Очно-заочное обучение.

Что делать, если я не поступил на бюджет?

  • Рассмотреть возможность платного обучения;
  • Выбрать другое направление и воспользоваться возможностью дополнительной волны набора;

Где узнать стоимость обучения на договорной основе?

Информация о стоимости обучения представлена в плане приема на сайте МАУ, а также в карточке каждой программы на лендинге.

Подбор программ

План приема

Предоставляет ли университет стипендию? Каковы ее размеры?

Студенты МАУ могут получать разные виды стипендии: академическая, социальная, за особые достижения, именные стипенлии, стипендии Президента и Правительства РФ.

Сколько платят студентам в МАУ

Предоставляет ли университет место в общежитии?

В первую очередь место в общежитии выделяется студентам-очникам из других городов и стран. Студенты-заочники не могут проживать в общежитии.

Информация об общежитии

Чтобы зарезервировать место в общежитии – необходимо заполнить специальную форму при подаче заявления на поступление, а также предоставить паспорт, справку о прохождении флюорографии (действительна 1 год), сертификат о прививках и две фотографии размером 3x4 см (для оформления пропуска в общежитие).

Могут ли иностранные граждане поступить в МАУ?

Да.

  • Граждане Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана могут участвовать в общем конкурсе наравне с гражданами России, предварительно сдав вступительные экзамены;
  • Граждане Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Туркменистана, Узбекистана и Украины могут также поступать на общих основаниях при условии, что у них имеется вид на жительство в РФ;
  • Граждане любых стран могут поступать на общих основаниях, если они прошли процедуру получения статуса «Соотечественника» на основании Федерального закона.

Также на бесплатное обучение в университете могут рассчитывать граждане любых стран, получившие квоту Министерства образования и науки РФ. По вопросам получения квоты рекомендуем обращаться в местное консульство или посольство РФ, а также в представительства «Россотрудничества» или на сайт education-in-russia.com.

Иные категории иностранных граждан из любых стран могут обучаться в университете на платной основе.

Помогает ли МАУ трудоустроиться своим выпускникам?

МАУ сотрудничает с крупными компаниями Мурманской области и России, благодаря чему студенты устраиваются на работу даже еще не закончив университет.

О карьере после выпуска

Есть ли в МАУ военная кафедра?

На базе МАУ действует Военный учебный центр, который осуществляет подготовку юношей по программам военной подготовки военнослужащих запаса без отрыва от основной учебы в вузе.

О военной подготовке

Какие в МАУ условия для самореализации?

Внеурочная деятельность является одним из важнейших аспектов нашей работы. В университете активно развивается студенческий спорт, волонтёрство, различные тематические и научные объединения, а в сентябре 2023 года даже откроется стартап-акселератор.

О студенческой жизни

Как связаться с приемной комиссией и получить дополнительную информацию?

Для связи по России действует бесплатный номер 8 800 350 12 21 . Также вы можете получить консультацию сотрудников приемной комиссии.

Контакты приемной комиссии