Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

XXIX Всемирная зимняя Универсиада — 2019

Со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске пройдут всемирные студенческие игры — XXIX Всемирная зимняя Универсиада. В сердце Сибири будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, кёрлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Решение о проведении универсиады в Красноярске было принято Международной федерацией университетского спорта (FISU) 9 ноября 2013 года в Брюсселе.

Молодежный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры или просто — универсиада, вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене.

Универсиада — международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Название «универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла, студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям. В программу универсиады входят обязательные (перечень их утверждается FISU до начала заявочной кампании) и опционныx (дополнительные) виды спорта, которые определяет принимающая сторона, при условии, что они отвечают всем требованиям Международной федерации студенческого спорта.

Деревня Универсиады

Непосредственно к универсиаде в СФУ построено пять объектов. Территория будет обособлена и обнесена физическим периметром безопасности согласно требованиям FISU.

Дирекция Красноярск 2019

Автономная некоммерческая организация «Дирекция Красноярск 2019» создана в целях обеспечения подготовки и проведения зимней Универсиады-2019. Организация осуществляет необходимое для выполнения задач взаимодействие с FISU, международными спортивными федерациями, органами государственной власти всех уровней, общественными организациями, а также ведет содержательную, информационную и презентационную деятельность по подготовке и проведению Зимней универсиады-2019 в Красноярске.

Штаб универсиады

При СФУ действует студенческий штаб универсиады — студенческий координационный орган вуза, деятельность которого направлена на вовлечение студенчества в подготовку и популяризацию Универсиады в Красноярске.

Презентационные ролики