МАГУ объявляет набор аспирантов по профилю «Физика атмосферы и гидросферы»

• 18 декабря 2020
МАГУ объявляет набор аспирантов по профилю «Физика атмосферы и гидросферы»

С 1 октября 2021 года Мурманский арктический государственный университет объявляет набор на новую форму обучения по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Направление подготовки — «Науки о Земле», профиль — «Физика атмосферы и гидросферы».

Научный руководитель программы — доктор физико-математических наук, профессор Александр Андреевич Намгаладзе.

В рамках обучения по программе вы исследуете:

• Строение и физику средней атмосферы (стратосфера, мезосфера), верхней атмосферы (термосфера, экзосфера) и ионосферы, включая влияние ионосферы на распространение радиоволн.
  • Строение и физику магнитосферы и околоземного космического пространства, включая взаимодействие с солнечным ветром и геомагнитные возмущения.

Во время обучения вы:

• Овладеете системой знаний в области физики средней и верхней атмосферы Земли, включая влияние ионосферы на распространение радиоволн, а также методами численного моделирования для решения задач
  • Приобретете способность анализировать и осуществлять интерпретацию спутниковых и наземных наблюдений, результатов численного моделирования параметров средней и верхней атмосфера Земли
  • Научитесь осуществлять мониторинг и прогнозировать состояние околоземной среды

Практическая деятельность будет осуществляться в нашей Научно-исследовательской лаборатории «Компьютерное моделирование физических процессов в околоземной среде».

По окончании аспирантуры выпускник под руководством научного руководителя подает документы в диссертационный совет на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (в области физики атмосферы и гидросферы).

Поступить в аспирантуру может выпускник магистратуры и специалитета. Направление базового образования не имеет значения.