В МАГУ наградили лучший дизайн-проект графического оформления пылеоградительного экрана

• 8 февраля 2018

6 февраля состоялся завершающий этап конкурса дизайна среды Мурманского морского торгового порта, основной задачей которого являлось создание графического оформления пылеоградительного экрана. Руководителем проекта стала старший преподаватель факультета искусств и сервиса Татьяна Романовна Батова.

«Это очень важный серьёзный социальный проект, потому что это будет перед глазами у нас всегда. Жители города и туристы смогут увидеть экраны с любой точки города. Мурманский торговый порт открывается для людей, хочет сделать Мурманск привлекательным городом. А для студентов это возможность проявить и зарекомендовать себя в работе с таким градообразующим предприятием» — рассказала нам Татьяна Романовна.

Сам конкурс был разделен на 3 этапа.

Первый этап — прием заявок и конкурсных работ (4 декабря 2017 года — 20 января 2018 года).

На втором этапе (29 января) члены жюри конкурса проанализировали работы и выбрали лучшие проекты на защиту. На завершающую защиту было отобрано 9 лучших проектов студентов факультета искусств и сервиса МАГУ, 2,3, 4 и 5 курсов.

«Наш проект — „Следы Ленина“. Работа над этим проектом была весьма усердной и в некоторых местах выматывающая, потому что было много споров, как и в любом творческом процессе. Но в конце концов мы пришли к общему знаменателю и довольны получившимся результатом. Мы в боевом настрое, как и наш Ледокол. Мы стараемся пробурить все препятствия на нашем ходу. И даже если наш проект не пройдет дальше, то мы всё равно гордимся им» — поделились с нами Анастасия Мещерякова и Виктория Диденко, участники конкурса.

6 февраля победители второго этапа конкурса презентовали свои проекты компетентному жюри, рассказали о своей идее, показали проектное решение, попробовали разобраться в технологии реализации. В этот же день жюри подвело итоги и наградило участников и лауреатов конкурса в четырех номинациях: лучший дизайн проект пылеоградительного экрана, лучшее колористическое решение, лучшее световое решение, лучшее композиционное решение.

Лауреатом за лучший дизайн-проект — световое решение, стала студентка второго курса факультета искусств и сервиса Носова Елизавета «Связь кораблей».

Лауреатом за лучший дизайн-проект — колористическое решение, стала студентка четвертого курса — Лезина Анастасия и ее проект «Яркий Мурманск».

Лауреатами за лучший дизайн-проект — композиционное решение, проектная группа в составе студенток 3 курса: Мещерякова Анастасия и Диденко Виктория с проектом «Следы Ленина».

Лучшим дизайн-проектом был признана работа проектной группы: Дарья Иванова и Валентин Петров с проектом «Гексагон».

Руководители торгового порта отметили высокое качество, глубину проработки и большое разнообразие работ студентов. Это первое совместное сотрудничество МАГУ и ММТП в сфере дизайна и совместная работа над проектами будет продолжена. Уже сейчас на рассмотрении не менее трех новых интересных идей по благоустройству городской среды Мурманска.